ABS на Logan

Система ABS впервые появилась в 1978 году на машинах марки Mersedes и с тех пор стала одним из самых распространенных «электронных помощников» водителя. Во многих европейских странах уже несколько лет действует правило, что все новые машины должны быть оснащены ABS, в России такого требования пока нет, поэтому в нашей стране можно купить Logan как с антиблокировочной системой, так и без нее.

Брать ABS или нет – один из самых долгих и упорных споров на форуме Логан-клуба. Почти каждую неделю сразу в двух темах находятся желающие либо перемыть косточки системе, либо отпустить ей все грехи. Так как спор давний, основные аргументы сторонники и противники системы высказали.

Те, кто без ABS не могут представить современный автомобиль, справедливо указывают на то, что антиблокировочная система на хорошем асфальте укорачивает тормозной путь. Тормозить эффективно можно и без ABS, но для того нужен недюжинный водительский опыт и чувство машины, которых нет у 99% современных водителей. ABS позволяет тормозить даже «чайникам» – утопил педаль тормоза в пол, а все остальное машина сделает сама. И это второй плюс этой системы.

Третий – и наверно самый главный – с ABS машина при торможении сохраняет управляемость. Если автомобиль с заблокированными колесами летит по дороге как неуправляемый снаряд, то с ABS водитель получает возможность если не затормозить, то хотя бы объехать препятствие.

Противники антиблокировочной системы обычно говорят вот о чем. Если на асфальте машина с ABS затормозит гораздо быстрее, чем без нее, то на льду, снежной каше и песке ситуация будет обратная. Каждый, кто пробовал тормозить с ABS по гололеду в критической ситуации, наверняка пережил не лучший момент в жизни: на тормоз жмешь что есть мочи, а машина и не думает замедляться. Это не только субъективная оценка, но и объективный факт: при торможении юзом заблокированные колеса собирают перед собой бугорок снега или песка, который способствует сокращению тормозного пути.

У противников есть еще два небольших довода. Во-первых, ABS, как и любая другая электронная система, усложняет конструкцию машины, а значит, снижает надежность и увеличивает стоимость возможного ремонта, а во-вторых, ABS не бесплатная – за нее нужно доплачивать. Во всяком случае на Logan.

Маркетологи Renault с антиблокировочной системой поступили очень интересно. ABS не входит в базовое оснащение ни одной комплектации (даже самой богатой), но доступна, начиная с Expression, за доплату. Любопытно то, что ABS идет только в комплекте со второй подушкой безопасности и третьим задним подголовником (если его нет) – все это называется «пакетом безопасности». Подход странный, но для нашей страны вполне оправданный. Не секрет, что у нас о безопасности задумывается лишь небольшой процент водителей, поэтому отказ от установки ABS хорошая возможности снизить себестоимость и продавать автомобиль чуть дешевле. Ну а для тех, кто готов заплатить за ABS и вторую подушку, такая возможность всегда есть. Для комплектации Expression доплата составляет 19800 рублей, для Prestige – 19300 рублей (там третий подголовник уже включен в базовое оснащение комплектации). Много это и мало – решает каждый сам для себя.

Не агитируя ни за одну из точек зрения отметим такой факт. Тормозная система Logan проектировалась с учетом использования ABS, и это добавляет ей некоторые особенности. На машинах без антиблокировочной системы задняя ось тормозит очень слабо. На форуме не счесть сообщений о проваленном техосмотре именно из-за слабого торможения задней «тележки». И это не неисправность, а особенность настройки «колдуна» (регулятора тормозных усилий). Особенность вынужденная – блокировка задней оси может привести к заносу с непредсказуемыми последствиями. Лучше тормозить дольше, зато прямо, а не боком. Впрочем, даже без ABS и слабо помогающим «задом» тормоза Logan выглядят лучше, чем у ближайших конкурентов.

В отличие от многих других машин, оснащенных ABS, в Logan нет возможности вручную отключить систему кнопкой в салоне. Это не останавливает некоторых «умельцев», которые придумали выдергивать предохранитель. Но не случайно производитель не предусмотрел ручного отключения. На Logan с антиблокировочной системой «колдуна» нет, задние колеса схватят раньше, чем положено. Ничем хорошим экстренное торможение в такой ситуации не закончится.

К самой ABS на Logan претензий нет. Renault ее делает не сам, а покупает у Bosch, ABS которой устанавливаются на самые дорогие и престижные автомобили. На Logan она проблем не создает. В теории там есть чему ломаться: могут «накрыться» датчики (их 4 – по одному на каждом колесе), проводка от них или блок управления, однако на Logan это большая редкость. В теме «Проблема с АБС» форума Логан-клуба всего две страницы. И это самый красноречивый показатель надежности.

В случае чего, ABS о своей поломке «скажет» сама. При исправной системе лампочка ABS должна загораться при включении зажигания и гаснуть после пуска двигателя. Если она горит во время движения – ABS не работает. Долго так ездить не рекомендуется. И еще – на автомобилях с ABS некоторые запчасти не совпадают с теми, которые устанавливаются на машинах без ABS. Речь идет о вакуумных усилителях, подшипниках ступицы и приводах.

Нужна ABS или нет, стоит ли за нее доплачивать – каждый водитель решает для себя сам. Logan в данном вопросе предельно демократичен. Система не навязывается даже в дорогих комплектациях, но ее всегда можно заказать (за исключением Authentique) за доплату.

Материал написан для журнала Logan-News.
Оригинал

 

Другие материалы об эксплуатации и ремонте Логана

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *