Бензин для машины времени. Этнодеревня в Эртиле

 

На окраине Эртиля, в каких-то 120 километрах от областного центра, раскинулся этно-музей «Русская деревня», где его автор и создатель Владимир Брежнев собирает и воссоздает по крупицам быт и образ жизни крестьян средней полосы России XVII-XIX веков.

Главная особенность, отличающая этот музей от других – здесь историю можно (но и даже нужно) не только посмотреть, но и потрогать руками, а также почувствовать на себе, как жили наши предки несколько веков назад. У посетителей есть возможность пожить в крестьянской избе, искупаться в баньке по-черному и даже сыграть свадьбу в русских традициях с первой брачной ночью на сеновале.

IMG_9322

 

Ненужные вещи – история

IMG_8955

IMG_8975

IMG_8978

 

Музей появился в прямом смысле этого слова на пустом месте. Фермер Владимир Брежнев выкупил участок болотистой земли и стал его осваивать. Собирать предметы крестьянского быта он начал давно и даже открыл небольшой музей, но, купив землю, задумался о расширении коллекции и создании экспозиции под открытым небом.

IMG_9014

IMG_9016

IMG_9038

 

Коллекцию Брежнев начинал собирать сам, объезжая окрестные деревни. В старых чуланах и сундуках находились порой редкие вещи (да и сами сундуки сегодня тоже вызывают интерес), а местные жители охотно менялись на зерно или масло. Что-то находилось и на помойках, интересные вещи просто выбрасывали. Позже, когда музей приобрел известность, Брежневу стали присылать экспонаты из разных уголков страны, сегодня в этно-деревне есть даже иностранные сельскохозяйственные орудия.

IMG_9220

IMG_9057

 

Некоторые экспонаты Брежнев сделал сам с помощниками. Особая гордость – ткацкий станок. Найти рабочий экземпляр не удалось, пришлось из нескольких сломанных машин собирать одну. Несмотря на то, что деталям уже несколько сотен лет, станок полностью исправен и местные мастерицы иногда на нем ткут.

IMG_9090

 

Тематическое разнообразие

Главные объекты выставки – стилизованные крестьянские избы XVII-XIX веков. Они материалами, планировкой, отделкой и даже обстановкой повторяют дома того времени. Предметы быта используются оригинальные, иногда сходу даже не поймешь для чего та или иная вещь. С виду тачка оказывается детской коляской, металлическая болванка – утюгом, а большая банка с трубками – самогонным аппаратом. В одной из изб выложена настоящая русская печка, которую хозяин периодически затапливает и готовит на живом огне обед.

IMG_9042

IMG_9043

IMG_9061

IMG_9074

 

Все строения тематические. Есть дом рыбака, пчеловода, самогонщицы, чабана. В них представлены предметы быта и элементы жизни различных ремесленных групп и профессий. Многое может удивить рафинированных горожан – теснота, необустроенность быта, примитивность некоторых предметов. Но особый шок вызывает сельский туалет – не полностью закрытый, продуваемый всеми ветрами, иногда без крыши, с двумя деревянными загогулинами вместо унитаза. Вот и все удобства.

IMG_9012

IMG_8985

IMG_8984

IMG_9077

IMG_9212

IMG_9272

 

Территория музея не пустует. Болото Брежнев превратил в пруд, через который построил семь мостов. Это для новобрачных, которых захотели сыграть в этно-деревне свадьбу. Есть на территории также землянка, изба Бабы-яги, ветряная мельница (правда, пока нерабочая) и смотровая башня. Причем последняя не бутафорский объект. На нее можно залезть и полюбоваться открывающимся видом.

IMG_9052

IMG_9055

IMG_9129

IMG_9137

IMG_9158

IMG_9160

IMG_9174

IMG_9176

IMG_9186

IMG_9208

IMG_9217

IMG_9208

 

Деревенька площадью три гектара это как другое государство, которое не похоже на то, что происходит вокруг. Хотя и прошло каких-то 200-300 лет, но быт и образ жизни поменялся значительно. Это уже своеобразная машина времени, проехаться на которой оказывается особенно полезно тем, кто интересуется историей и хочет понять, как жили наши предки.

Деревенька_панорама

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *