Мост судьбы

От поездки по Золотому кольцу у меня осталось много ярких впечатления – и одно из них никак не связано ни с музеями, ни с атмосферой старинны городков, ни с природой. Это из рубрики с хэштегом «Россия».

Итак, городок Переяславль-Залесский. Типа нашего Нововоронежа, только с нереальной концентрацией музеев в квадратный километр и основанный в XII веке. Административно – районный центр, население – около 40 тысяч человек. Город разделен рекой Трубеж, два берега соединяются одним единственным мостом (вы его видите на фото). Вернее соединялись – с января мост закрыт на реконструкцию. Закрыт совсем.

IMG_5104

Прямого автомобильного сообщения между частями города нет, на месте бывшего моста только переходная переправа. Последние полгода жизнь переяславцев стала очень интересной. Хочешь попасть на работу? Садишься в маршрутку, доезжаешь до моста, переходишь пешком, ловишь новую маршрутку. С такси также. Скорая, пожарка в другую часть города? Забудьте или ждите. Объезд только по окружной города. Я считал – получается около 20 километров крюк. Причем окружная это часть федеральной трассы «Холмогоры». Из-за дополнительного потока машин там пробки. Страдают как переяславцы, так и те, кто едет в направление Ярославля.

IMG_5544

Так-то у истории хэппи-энд. Когда мы были, мост доделали и готовились сдавать, но осадочек остался. Мне кажется, такое может быть только в России. Мост, как говорят, был в ужасном состоянии и нуждался в реконструкции, то, что ее нужно делать не вопрос. Вопрос – почему город остался без прямого сообщения. В нормальных странах в худшем случае ремонтировали пополосно, в лучшем – сделали временную переправу. На фото видно, что пролет очень маленький, деревянный мостик возвести быстро и недорого. Но зачем, 40 тысяч жителей же полгодика помучаются. Ну и дополнительные пробки на трассе вообще уже давно никого не волнуют.

IMG_5549

О самом Переяславле-Залесском я расскажу в следующем посте.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *