Ростовский кремль (фото)

Занимательно, самый известный и растиражированный факт о ростовском кремле, что в нем снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Довольно грустно для исторического объекта, не находите? Впрочем, ростовский кремль всегда был ненастоящим. Это и не кремль даже, а обычная резиденция митрополита. Просто ее обнесли стенами для антуража. Выглядит кремль в Ростове как неприступная крепость, но это ширма.

IMG_6457

IMG_6550

 

Построен кремль был в конце XVIII века, как я уже сказал для нужд митрополита. Собственно именно этим и обуславливается невероятная концентрация церквей на квадратный метр территории. 6 (!!!) церквей и соборов разного калибра объединены в один ансамбль. Когда я говорю, что в ростовском кремле жил митрополит, это не значит, что он жил там один. Огромная братия всегда была с ним. Иначе кто бы ухаживал за такой территорией.

IMG_6455

IMG_6459

IMG_6470

 

У митрополита был даже свой сад. Ну как свой. Опять-таки общий церковный.

IMG_6462

IMG_6464

 

В 1787 г. митрополия была перенесена из Ростова в Ярославль, туда перебрался и начальник местной церкви. Ростовский митрополичий двор утратил значение и постепенно обветшал. Богослужений в храмах ансамбля не велось. Помещения превратились в склады и амбары. В стенах велась торговля. В этом плане мало что изменилось.

IMG_6382

 

Кстати про стены. Выглядят они и правда сурово, но изначально не строились для обороны. С туристических сторон они отреставрированы, но с тыла обычный кирпич.

IMG_6552

[row_fluid][one_half] IMG_6411 [/one_half][one_half] IMG_6415 [/one_half][/row_fluid]

IMG_6417

К счастью столь необычному месту не дали обветшать. В октябре 1883 г. в Белой палате кремля был открыт Ростовский музей церковных древностей и с тех пор это место – музей. Большевики и коммунисты против не были, наоборот вкладывали деньги в реконструкцию. Удалось восстановить росписи церквей.

[row_fluid][one_half]IMG_6466 [/one_half][one_half] IMG_6468 [/one_half][/row_fluid]

И сохранить музей, изобилием экспонатов он, правда, не поражает. Мне больше всего запомнился набор метрономов, который в точности повторяет тона звонницы Успенского собора.

[row_fluid][one_half] IMG_6511 [/one_half][one_half] IMG_6518[/one_half][/row_fluid]

IMG_6522

А вот, собственно, сам Успенский собор и его звонница. Именно в ней запутавшийся Шпак сыграл чижика-пыжика. Любопытно, что Успенский собор и звонница не входят в музей, имеют отдельный вход и свободный доступ (только подъем на звонницу платный).

[row_fluid][one_half] IMG_6558 [/one_half][one_half] IMG_6561 [/one_half][/row_fluid]

Еще с фильмом, конечно, ассоциируются переходы по стенам, по которым стрельцы гонялись за самозванцами.

[row_fluid][one_half] IMG_6479 [/one_half][one_half]IMG_6481 [/one_half][/row_fluid]

Вид во двор оттуда тоже очень приличный.

[row_fluid][one_third] IMG_6488 [/one_third][one_third] IMG_6504 [/one_third][one_third] IMG_6484 [/one_third][/row_fluid]

Напоследок несколько фотографий самого Ростова. Центр, частные дома и озеро Неро, на котором и стоит город.

[row_fluid][one_half] IMG_6399

IMG_6432

[/one_half][one_half] IMG_6401

IMG_6437

[/one_half][/row_fluid]
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *