Музей советского быта в Воронеже

DSCF0021

В центре Воронежа в обычной маленькой квартире располагается замечательный Центр по сохранению культурно-исторического наследия Советской эпохи. Официального статуса музея у него нет, но его так все называют и название прижилось, тем более, что частный проект Владимира Андреевича Мальцева и его друзей вполне достоин такого названия. Энтузиазм создателя и его помощников поражает. Они превратили маленькую двухкомнатную квартиру в настоящий кладезь истории советского быта. Причем, заметим, без помощи властей и государственного финансирования.

Место для музея выбрано отлично. Он располагается в доме купца Титова, построенном в 1883 году и минимально пострадавшего в войну. Дом и внутри и снаружи выглядит соответствующим своего возрасту, но в музей Владимир Мальцев и помощники навели порядок, при этом сохранив советские особенности отделки и ремонта. Впрочем, это я забегаю вперед.

Гостей встречает вот такая дверь. Весьма аутентично.

DSCF0122

 

Выставка начинается прямо в небольшом коридоре. Места мало и нужно задействовать все пространство. В фойе много различных игрушек.

DSCF0003

DSCF0007

DSCF0012

DSCF0014

DSCF0017

 

Полное собрание сочинений Ленина отличный троллинг для такого места, я считаю.

DSCF0009

 

Наконец, первая комната. Тут тоже много игрушек.

DSCF0031

DSCF0032

 

Но есть и радиотехника. По тем временам эти устройства были роскошью. Впрочем, они и сегодня выглядят солидно.

DSCF0026

DSCF0029

DSCF0047

DSCF0048

 

Девчачий рай.

DSCF0053

 

Стоит пояснить, что перед новым годом упор в экспозиции сделан на старые елочные игрушки. Представлены не только советские, но и дореволюционные образцы.

DSCF0037

DSCF0034

 

Конечно, в музее не обошлось без наряженной елки. Главная ее особенность – стеклянные бусы, которые сегодня уже сложно найти.

DSCF0058

 

Ну и какой же Новый год без выпивки.

DSCF0042

 

Мне же понравился вот этот, с позволения сказать, мультимедийный комбайн. По заказу одной крупной шишки на воронежском заводе полупроводниковых приборов в один девайс объединили телевизор, проигрыватель пластинок и магнитофон (он спрятан за лицевыми панелями). По тем временам невероятный шик и технический прорыв.

DSCF0064

 

Вторая комната. Она, правда, маленькая и экспонатов тут заметно меньше.

DSCF0052

DSCF0077

DSCF0073

 

Тут много образцов одежды. Есть не только советская, но и американская, которую нам поставляли по ленд-лизу.

DSCF0066 DSCF0070

DSCF0079DSCF0081

 

Старый советский «проектор».

DSCF0067

 

Музыкальные игрушки для детей и сегодня активно привлекают детвору. Точно такая же дудочка, которую можно увидеть справа, была и у меня.

DSCF0075

 

Наконец, кухня. Советская газовая плита.

DSCF0083

 

С советской же посудой на ней.

DSCF0097

 

Уникальный агрегат – стиральная машина 40-х годов, полученная СССР по ленд-лизу.

DSCF0084

 

За таком столом раньше помещалась вся семья.

DSCF0100

 

Телевизоров в советскую эпоху не кухне не вешали, зато приемники могли быть. Как большие, так и маленькие.

DSCF0096

DSCF0092

 

В кухне тоже нашлось место игрушкам и «дополнительным» экспонатам.

DSCF0098

DSCF0085

DSCF0090

DSCF0102

 

Посещение музея бесплатно, но в конце осмотра посетители по доброй воле могут оставить пожертвование. Хранители музея об этом не говорят, но оно будет очень кстати. Потому что им на общественных началась приходится оплачивать коммунальные платежи и делать ремонт. Кроме того, посетители просят оставить пару слов в книге отзывов. Писать приходится под бдительным взглядом Ленина с огромного бюста.

DSCF0118

Маленький скромный и частный музей производит впечатление куда более теплое и приятное, чем многие государственные музеи с большими ресурсами. А ведь значение такого музея не переоценить – это живое воплощение советского быта, который уже не помнит не только молодежь, но и люди среднего поколения.

Так что всем рекомендую сходить. Музей открыт почти каждый выходной, но о посещении необходимо договариваться заранее по телефону. Четкого графика работы нет.

3 ответы
  1. Вова Чесноков говорит:

    «Он располагается в доме купца Титова, построенном в 1833 году» — Дом построен в 1883 году. Инфа 146%. Исправь, пожалуйста, опечатку.

    Ответить
    • Александр Нечаев говорит:

      Спасибо, Вова, поправил. Меня, наверное, неправильно проинформировали

      Ответить
  2. Марина говорит:

    Великолепные фотографии, спасибо! Только музей уже переехал, в данное время находится по адресу: пл. Ленина, 9 (во дворе за аркой у Кольцовского сквера) и называется «Галерея советской эпохи». Экскурсии так же проводятся по предварительной договоренности по телефону +7(951)861-96-16.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *