Музей на Куликовом поле (фото)

Статус Куликовской битвы в русской истории очень высок. Как-никак первая крупная победа над татаро-монголами, показавшая нации, что избавиться от ига это вполне посильная задача. Про битву много спорят, ибо достоверных данных слишком мало, а с 1380 года много воды утекло. Однако это не мешает функционировать в Тульской области музею, который как может рассказывает историю одной из самых известных в нашей истории битв.

SAM_0479

В музей-заповедник «Куликово поле» входят три объекта. Непосредственно с битвой связаны два. Первый – мемориал на Красном холме. Представляет собой большую стелу, которую установили в 1850 году (потом реставрировали, конечно), да маленький домик, в котором продают сувениры. Я мрачно пошутил, что самый классный объект на Красном холме это туалет (а он там и правда крут, да еще и бесплатный). В историческом смысле на Красном холме располагалась ставка Мамая – это не само Куликово поле.

[row_fluid][one_half] SAM_0368 [/one_half][one_half] SAM_0373 [/one_half][/row_fluid]

SAM_0376

 

Комплекс в селе Монастырщино производит совсем другое впечатление – тут церковь, хороший музей и благоустроенная территория. Хотя это тоже не совсем Куликово поле – тут хоронили после битвы русских солдат.

SAM_0471

[row_fluid][one_half] SAM_0396 [/one_half][one_half] SAM_0474 [/one_half][/row_fluid]

 

Перфоманс начинается прямо с парковки. Что это за конь я так и не понял.

SAM_0380

 

Музей тоже поначалу удивляет. На первом этаже – вот такие экспонаты. А что, аутентичный пистолет времен Куликовской битвы.

SAM_0403

SAM_0402

 

Но на втором этаже становится интересно. Как известно для сражения свои войска прислали множество русских городов. Все они своеобразно высечены в камнях.

[row_fluid][one_half] SAM_0404 [/one_half][one_half] SAM_0406 SAM_0405 [/one_half][/row_fluid]

 

А вот быт, из которого люди уходили на войну.

SAM_0409

 

Символично представлена земля, на которой проходило сражение.

SAM_0419

SAM_0418

 

На фоне предметов утвари и посуды того времени, заметно выделяются доспехи для коня. Реконструкция, конечно, но как выглядит.

SAM_0429

 

Залов всего три и самый большой посвящен вооружению участников битвы. Глядя на отлично реконструированные доспехи я недоумевал: как же наши сумел одержать победу, по всем раскладам выиграть должны были монголы. Посудите сами. Вот в чем сражались иноземцы.

[row_fluid][one_half] SAM_0430 SAM_0432 [/one_half][one_half] SAM_0438 SAM_0444 [/one_half][/row_fluid]

 

А это обмундирование русских воинов.

[row_fluid][one_half] SAM_0443 [/one_half][one_half] SAM_0433 [/one_half][/row_fluid]

 

Русские князья одевались побогаче.

SAM_0448

 

Но все равно с монголами не сравнить.

SAM_0424 SAM_0422

 

Учебники истории традиционно рассказывают, что монголы были на более низком культурном уровне, чем русские, но экспонаты в музее прямо говорят об обратном. И с искусством, и с военной техникой, и с ремеслом у монголов все было хорошо. Тем ценнее выглядит победа.

SAM_0447

 

Судя по всему, происходила она как-то так.

SAM_0457 SAM_0452

 

Отдельный блок посвящен наследию Куликовской битвы в наши дни.

SAM_0464

 

В целом, музей в с. Монастырщино мне понравился. Недорогой билет, красивые экспонаты, хоть и новодельные. Впрочем, сейчас музей-заповедник ведет строительство большого корпуса непосредственно на месте битвы. Обещают достроить к концу этого года. Будет повод прокатиться еще раз.

SAM_0465 SAM_0485 SAM_0488_2 SAM_0388

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *