Что нужно посмотреть в Казани (фото)

Чисто статистически разница между Воронежем и Казанью не слишком велика. Да, там на 150 тысяч человек населения больше, но многие другие показатели сопоставимы, а по площади столица Черноземья даже впереди. Однако для жителя Воронежа Казань оказывается словно дверь в историю. Город, который недавно отпраздновал свое тысячелетие, умеет хранить памятники древности. Причем, очень разумно их сочетает с современной архитектурой.

Взять хотя бы такой парадокс. Визиткой казанского кремля является новопостроенная мечеть Кул-Шариф. Ей всего 10 лет назад, она прекрасно вписалась в ансамбль Кремля, который еще Иван Грозный штурмовал (а потом, кстати, сам дал приказ восстановить). И так по всему центру – современный небоскреб очень логично сочетается с историческим зданием.

Вообще, толерантность и сожительство это ключевые слова в Казани, ведь тут уживаются татары и русские, ислам и христианство, традиционный уклад и современные технологии. Тот же Кремль – по соседству с Кул-Шариф находится Благовещенский собор, может, не столь яркий, но не менее большой и величественный, да объявления в общественном транспорте записаны сразу на трех языках – татарском, русском и английском.

SAM_9833
SAM_0024 SAM_4812 SAM_4819 SAM_5000 SAM_9800

На пешеходной улице Баумана, которую называют казанским Арбатом, вообще дружба народов – выступают музыканты самых разных стран, а уж про географию продаваемых товаров и вовсе говорить не приходится. О такой улице воронежцы могут только мечтать, во всяком случае проблемы куда пойти погулять вечером тут не возникает.

SAM_9776 SAM_9768
Определенную зависть должны вызывать еще три вещи. Во-первых, танцевальный фонтан в парке Горького. Водно-световое музыкальное шоу не случайно стало любимым местом отдыха горожан, а на тех, кто видит его впервые, производит сильное впечатление. Особо здорово, что в жаркий день можно не только посмотреть на представление, но и в нем поучаствовать.

SAM_4932 SAM_4938
Во-вторых, новое здание ЗАГСа. В Казани выражение про то, что дом – полная чаша поняли буквально, так что дворец бракосочетания действительно чаша. Кстати, у нее на крыше отличная смотровая площадка, с которой открываются отличные виды на разные части города. Цена посещения чисто символическая, вот только лифтов нет – на верхотуру придется подниматься по лестнице.

SAM_0355 SAM_0399-Pano SAM_0414-Pano
В-третьих, минимальное количество пробок. Не сказать, что в Казани мало машин, но, видимо, движение тут организовано очень хорошо. Есть магистрали с пятью полосами в одну сторону, много развязок, повсеместные запреты на левые повороты. А еще очень грамотный подход к пешеходным переходам. Если транспортный поток будет сильно страдать, то на крупной магистрали вообще запретят переход. Зато на узеньких улочках старого города приоритет наоборот отдан пешеходам. И это хорошо, ведь до основных достопримечательностей удобно добираться пешком, благо они недалеко расположены. Кроме Кремля это Дворец земледельцев, мечеть Марджани, площадь Г. Камала. Среди музеев можно отметить музей социалистического быта и национальный музей Татарстана.

SAM_9768 SAM_9810 SAM_9868

SAM_5005-Pano

Отдельная точка притяжения – набережная озера Кабан. Озеро в центре города – это удобно. Прогулки на лодках и катамаранах, приятный вид с подсветкой, свежий воздух и кафе на берегу. Испортить впечатление в сезон может разве что полчище комаров, которых тоже тянет к воде. Для любителей водных пейзажей можно порекомендовать прогуляться по набережным Волги и Казанки – тут расцвет современных строительных технологий будет виден во всей красе.

Если позволяет время и транспорт, то весьма интересными могут оказаться поездки на голубые озера (пригород Казани) и в Свияжск (около 30 км от Казани на автомобиле, но есть водный маршрут). В последнем градус концентрации богатства истории даже выше из-за малой территории, впрочем, в плане туристической инфраструктуры там еще не все гладко.

SAM_4789

SAM_9756
SAM_4795

Кстати, о транспорте. Прямого поезда из Воронежа в Казань нет, наиболее разумны маршруты с пересадками в Москве или Лисках. В любом случае дорога в один конец займет чуть больше суток и обойдется минимум в 3500 рублей даже если ехать в плацкарте. Постоянных прямых автобусов тоже нет, зато довольно много частных рейсов, в том числе и с туристическими целями, но тут как повезет попасть в график. Довольно разумна поездка в Казань на машине, но она может быть утомительна – все-таки расстояние около 1100 километров.

SAM_9900

Тех, кто едет в Казань на своем авто, нельзя не предупредить – контроль за ПДД в Татарстане развит хорошо, это касается как человеческого фактора, в виде «живых» сотрудников полиции, так автоматической фиксации нарушений. Скажем, Татарстан – единственный регион, где работают системы, которые штрафуют за превышение средней скорости. Просто притормозить перед такими камерами не гарантия избежать штрафа, ведь на выезде с участка камера посчитает.

SAM_9858

По самой Казани приятно передвигаться на общественном транспорте. Метро имеет станцию около Кремля, что очень удобно, однако одна ветка не способна доставить в нужный конец города. Городские автобусы преимущественно большие, новые и оформлены в едином стиле, причем даже в час пик нельзя сказать, что они забиты. Стоимость проезда на любом виде транспорта – 20 рублей.

SAM_9759

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *