Львов – пара церквей

В качестве бонуса записок про Львов предлагаю небольшой пост, посвященный двум городским церквям. Церкви, пожалуй, самый яркий элемент местной архитектуры. Поснимать фасады толком не удалось из-за узких улочек и отсутствия широкофокусной оптики, но внутрь двух церквей удалось зайти.

Прежде небольшая ремарка. Львов религиозно очень разнообразный город. Я не говорю о нехристианских конфессиях, но даже христианам есть что выбрать. Русская православная церковь тут крайне непопулярна и считается чуть ли не сектой. У православной церкви, которая подчиняется Киеву сторонников больше, но все равно не очень много. Кстати в местной газете вычитал статью про главу это церкви. Должность у него звучит очень прикольно – Патриарх Киевский и всея Руси-Украина. На условном втором месте классическая католическая церковь. Но самая популярная – грекокатолическая церковь. Для тех, кто не слышал, коротко поясню, что эта церковь подчиняется Папе римскому, признает основные догматы католической церкви, но сохраняет при этом православные обряды. Фотографии двух таких грекокатолических церквей и хотелось бы показать.

Бернардинский костел называют одной из визитных карточек Львова, даром, что он находится в центре города. Построен в первой трети XVII века на месте более древнего, потом достраивался и перестраивался по мелочи. Детали вы увидите сами, но меня больше всего поразили встроенные в фасад бойницы. А что, времена были суровые, церкви выживали как могли.

DSCF1740

DSCF1742

DSCF1745

DSCF1748

DSCF1750

DSCF1757

DSCF1760

DSCF1761

DSCF1764

 

Собор Святого Юра мне показался даже более монументальным, хотя на видовых карточках города появляется реже. Историю можно считать с разных точек. Деревянная церковь на этом месте подстроена аж в 1280 году. В 1363 возвели каменную, очень мощную и фундаментальную. В 40-х годах ХVIII века церковь пытались разрушить, что отчасти удалось. Современный облик собор Святого Юра приобрел в 1744-1770 гг. С тех пор только реконструировался по мелочам.

Церковь_снаружи

Церковь_внутри

DSCF2017

DSCF2023

DSCF2028

DSCF2031

DSCF2032

DSCF2033

DSCF2035

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *